Logo ENAP
Connexion

Directions et services

Directions et services

Direction générale
Directeur général 
Guy Laforest 
Courriel
Personne-ressource
Nancy Blanchette
Tél. : 418 641-3000, poste 6508
nancy.blanchette@enap.ca  


Bureau des diplômés et Fonds ENAP



Personne-ressource

Nancy Blanchette
Tél. : 418 641-3000, poste 6508
nancy.blanchette@enap.ca  


Service des communications
Manon Malenfant, directrice
Courriel 
Personne-ressource
Anne Dauphinais
Tél. : 418 641-3000, poste 6483         
jessica.lacasse@enap.ca
Direction de l'administration et Secrétariat général
Directeur de l'administration et secrétaire général
Guy Dufour

Courriel 

Personne-ressource
Mélanie Lanouette
Tél. : 418 641-3000, poste 6660
melanie.lanouette@enap.ca
Adjointe exécutive et attachée d’assemblée
Mélanie Lanouette
Tél. : 418 641-3000, poste 6660
Courriel 

 

Service des ressources financières

Sylvain Douville, directeur
Courriel 

Personne-ressource
Hélène Picard
Tél. : 418 641-3000, poste 6428
helene.picard@enap.ca
           
Service des ressources humaines
Élisabeth Robert, directrice
courriel 
Personne-ressource
Nathalie Laforest
Tél. : 418 641-3000, poste 6514
nathalie.laforest@enap.ca
           
Service des technologies de l'information
Patrick Fortin, directeur
Tél. : 418 641-3000, poste 6210
Courriel 
   
Service des ressources matérielles et immobilières
Guillaume Thivierge, directeur
Courriel 
Personne-ressource
Isabelle Delage 
Tél. : 418 641-3000, poste 6499
Isabelle.Delage@enap.ca
Direction de l'enseignement et de la recherche

Directrice de l'enseignement et de la recherche par intérim 

Michèle Charbonneau 
Courriel 

Personne-ressource
Marie-Ève Archambault 
Tél. : 418 641-3000, poste 6811
marie-eve.archambault@enap.ca

Directrice administrative de l'enseignement
Nadine Cambefort
Courriel 

 

Directrice de l'administration des études 
Annie-Claude Dalcourt, directrice administrative des études
Courriel

Personne-ressource
Catherine Lambert 
Tél. : 514 849-3989, poste 3967
catherine.lambert@enap.ca

Programmes de maîtrise
Michèle Charbonneau, directrice des programmes de maîtrise
Courriel 


Personne-ressource
Michèle Charbonneau
Tél. : 819 771-6095, poste 2226
michele.charbonneau@enap.ca
           
Formation à la recherche
David Talbot, directeur du doctorat et de la formation à la recherche
Courriel  
Personne-ressource
Karine Prévost-Privat
Tél. : 514 849-3989, poste 3995
karine.prevost-privat@enap.ca    
Registraire
Annie Savoie
Courriel
Personne-ressource
Jocelyne Pouliot
Tél. : 418 641-3000, poste 6563
jocelyne.pouliot@enap.ca

Cheminement académique 
Pour rejoindre l'un de nos conseillers ou conseillères aux études: 

Écrivez à : etudes@enap.ca ou composez le 1 800 808-3627, poste 6477





Services aux étudiants 
Pour rejoindre l'une de nos conseillères : 

Écrivez à : sae@enap.ca ou composez le 1 800 808-3627, poste 6477


           
Bureau des technologies éducatives 
Nadine Cambefort, responsable
Tél. : 418 641-3000, poste 6664
Courriel


Bibliothèque de Québec et de Montréal
Félix De la Durantaye, bibliothécaire
Courriel 
Personne-ressource
Halima Yekhlef,
Tél. : 418 641-3000, poste 6486
halima.yekhlef@enap.ca
Direction des services aux organisations
Directrice des services aux organisations
Johanne Archambault
Courriel 
Personne-ressource
Jennyfer Duberville
Tél. : 418 641-3000, poste 6224
Jennyfer.Duberville@enap.ca

Directrice adjointe
Manon Dufour

Courriel
Personne-ressource
Julie Guénette 
Tél. : 418 641-3000, poste 6814
Julie.Guenette@enap.ca
Coordonnatrice – Équipe Développement des compétences collectives
Isabelle Veillette
Tél. : 418 641-3000, poste 6538
Courriel
 
Coordonnatrice – Équipe Amélioration de la performance des organisations
Annie D’Amours
Tél. : 418 641-3000, poste 6178
Courriel
 
Coordonnatrice – Équipe Transfert de savoirs aux organisations
Mélanie Boyer
Tél. : 418 641-3000, poste 6535
Courriel
 

Direction des affaires internationales

Directeur des affaires internationales
Simon Chabot
Courriel 
Personne-ressource
Nathalie Tremblay
Tél. : 418 641-3000, poste 6642
nathalie.tremblay@enap.ca